Das Kirchgemeindeteam

Die Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Wangen besteht aus den Ortschaften Walliswil b. Wangen, Wangenried und Wangen an der Aare und umfasst rund 2000 Mitglieder. Unsere Mitarbeiter, der Kirchgemeinderat und verschiedene Kommissionen widmen sich, unterstützt von vielen Freiwilligen, der Gestaltung des Gemeindelebens.

Mitarbeitende

Pfarramt

Roland Diethelm
Pfarrer (Schwerpunkt Kinder, Familien und Jugend)

032 631 18 51
roland.diethelm@kirchewangen.ch

Pamela Wyss
Pfarrerin (Schwerpunkt Senioren)

032 530 61 52
pamela.wyss@kirchewangen.ch

Sozialdiakonisches Amt

Beatrice Hostettler
Gemeindehelferin

032 631 11 14
beatrice.hostettler@kirchewangen.ch

Hanna Gerber
Sozialdiakonin

032 631 11 14
hanna.gerber@kirchewangen.ch

Katechetisches Amt

Ruth Loosli
Katechetin KUW

079 648 26 88
loosli.ruth@quickline.ch

Sara Binggeli
zäme chüechle und bache

076 515 30 11
sascha.binggeli@sunrise.ch

Kirchenmusik- und Organistendienst

Sara Binggeli
Orgeldienstbeauftragte

032 631 06 21
sascha.binggeli@sunrise.ch

Klaus Bobst
Organist

062 391 53 89
k.bobst@bluewin.ch

Rainer Walker
Organist, Cembalist und Kantor

078 821 75 41
rainer.walker@musikschule-langenthal.ch

Maria Anikina
Organistin und Musikpädagogin

078 792 77 71
marusya907@gmail.ru

Sigrist

Hansjürg Brechbühl
Sigrist und Raumverwaltung

079 465 13 77
hansjuerg.brechbuehl@kirchewangen.ch

Urs Freudiger
Sigrist-Stellvertreter

079 193 99 50
ursfreudiger52@bluewin.ch

Sekretariat

Christa Forster
Sekretariat Kirchgemeinderat und Pfarramt

032 631 11 14
christa.forster@kirchewangen.ch

Behörden

Kirchgemeinderat

Horst Siegenthaler, Präsident, Personelles, 079 174 92 77, horst.sigi@bluewin.ch
Andreas Wuergler, Vizepräsident, Finanz- und Personalkommission, 079 435 46 04, wuergler@wdpmc.ch
Ursula Kofmel, Kommission Gottesdienst und Ökumene, 032 631 26 20, ursi.kofmel@bluewin.ch
Rita Wagner, Kommission Diakonie, 032 631 16 14, rita.wagner@ggs.ch
Gaby Wolleb, Kommission Jugend, Familien und Kinder, gaby.wolleb@bluewin.ch
Andreas Iseli, Öffentlichkeitsarbeit, 032 631 11 52, andreas.iseli@aekonyx.ch

Delegierte der Bezirkssynode des Kirchlichen Bezirks Oberaargau (BKO)

Beatrice Hostettler 032 631 11 14, beatrice.hostettler@kirchewangen.ch
Pfr. Roland Diethelm 032 631 18 15 roland.diethelm@kirchewangen.ch

Synodale der Reformierten Kirchen Bern-Jura-Solothurn

Anton Haas 032 631 10 91

Kirchgemeindeversammlung und Geschäftsordnung der Kirchgemeinde

Die Kirchgemeinden sind öffentlich-rechtliche Körperschaften mit eigener Rechtspersönlichkeit (Kantonsverfassung Art. 107). Ihre Stellung ist in Art. 107 – 111 sowie 125 der Kantonsverfassung geregelt. Es handelt sich um Territorialgemeinden.

Die Kirchgemeinde ist von der demokratischen Struktur vergleichbar mit einer Einwohner- oder einer Burgergemeinde. Als Gemeinde haben wir denselben strengen kantonalen Vorgaben in Bereichen wie Datenschutz, Registerführung oder Finanzwesen zu genügen und werden regelmässig überprüft. Die Kirchgemeinde untersteht der kantonalen Aufsicht und wird alle vier Jahre überprüft. Die Rechnung und der Datenschutz werden jährlich durch das Rechnungsprüfungsorgan kontrolliert.

Kirchgemeinden können eigene Erlasse (Reglemente, Verordnungen etc.) erlassen. Die Kirchgemeinde-Versammlung erlässt die wichtigsten Grundsätze in Form von Reglementen. Der Kirchgemeinderat kann auf dieser Grundlage ergänzende Bestimmungen wie z.B. Verordnungen erlassen.

Organisationsreglement und Personalreglement der evangelisch-reformierten Kirchgemeinde Wangen an der Aare.

Bitte machen Sie von Ihren demokratischen Rechten Gebrauch und besuchen Sie die Kirchgemeindeversammlung, die Gelegenheit zur Information, zum Gedankenaustausch und zu Anregung und Kritik bildet.

Unsere Kirchgemeindeversammlungen finden in der Regel im Juni (Abnahme der Rechnung) und November (Genehmigung des Budgets) im Anschluss an einen Gemeindegottesdienst statt. 

Menü