Das Kirchgemeindeteam

Die Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Wangen besteht aus den Ortschaften Walliswil b. Wangen, Wangenried und Wangen an der Aare und umfasst rund 2000 Mitglieder. Unsere Mitarbeiter, der Kirchgemeinderat und verschiedene Kommissionen widmen sich, unterstützt von vielen Freiwilligen, der Gestaltung des Gemeindelebens.

Mitarbeitende

Pfarramt

Roland Diethelm
Pfarrer (Schwerpunkt Kinder, Familien und Jugend)

Pfarrhaus
Städtli 40
3380 Wangen an der Aare

032 631 18 51
roland.diethelm@kirchewangen.ch

Pamela Wyss
Pfarrerin (Schwerpunkt Senioren)

032 530 61 52
pamela.wyss@kirchewangen.ch

Friedrich Sommer
Pfarrer (Stellvertretungen)

062 794 35 37
fis.hasli@bluewin.ch

Sozialdiakonisches Amt

Madeleine Luginbühl
Sozialdiakonin

032 631 11 14
madeleine.luginbuehl@kirchewangen.ch

Beatrice Hostettler
Gemeindehelferin

032 631 11 14
beatrice.hostettler@kirchewangen.ch

Katechetisches Amt

Ruth Loosli
Katechetin KUW

079 648 26 88
loosli.ruth@quickline.ch

Sara Binggeli
Leiterin zäme chüechle und bache

076 515 30 11
sascha.binggeli@sunrise.ch

Denise Ramseier
Leiterin Chinderfiir

076 228 71 28
denise.gilgen@gmail.com

Rahel Hauser
Leiterin ElKi-Treff.Fiire mit de Chliine

079 392 44 39
hauser-r@gmx.ch

Domenica Donohue
Mithilfe Chinderfiir

079 654 89 24
domenica.donohue@bluewin.ch

Lavinia Mazzolena Vietri (kath.)
Katechetin Fiire mit de Chliine und Chinderfiir

079 435 41 07
lavinia@bluewin.ch

Kirchenmusik- und Organistendienst

Klaus Bobst
Organist

062 391 53 89
k.bobst@bluewin.ch

Olivia Ceresola
Organistin und Musikpädagogin

079 961 71 13
olivia.ceresola@yahoo.de

Rainer Walker
Organist, Cembalist und Kantor

078 821 75 41
rainer.walker@musikschule-langenthal.ch

Andreas Marti
Organist, Cembalist und Hymnologe

079 208 37 45
marti3097@gmail.com

Robin Villanpara
Organist

062 391 53 89
r.villanpara@gmail.com

Monika Villanpara
Organistin

062 391 53 89
m.villanpara@bluewin.ch

Sara Binggeli
Orgeldienstbeauftragte

032 631 06 21
sascha.binggeli@sunrise.ch

Sigristendienst

Nora Dürr
Sigristin

079 779 48 31
no.duerr@bluewin.ch

Urs Freudiger
Sigrist (Stellvertreter)

079 193 99 50
ursfreudiger52@bluewin.ch

Sekretariat

Christa Forster
Sekretariat Kirchgemeinderat und Pfarramt

032 631 11 14
christa.forster@kirchewangen.ch

Menü